关闭微信号码
微信号:请联系网站管理员
微信二维码图片
微信扫以上二维码 或 手工输入以上微信号加我
一定要告诉我【从卖卵子看到的】否则拒绝
信息详情
  当前位置:首页 -> 苏州卖卵子 -> 【金法说案】格式条款约定苏州赠卵管辖是否有效?看《民法典》如
【金法说案】格式条款约定苏州赠卵管辖是否有效?看《民法典》如
【应聘提醒】 凡是以任何理由向求职者收取服装费、培训费、押金等各种费用的信息均有欺诈嫌疑,请保持警惕!建议多家咨询对比,寻找有通过身份证+执照验证的招聘信息。
13280617512 圆梦孕妈 [查看发帖记录]
打电话给我时,请一定说明在  苏州卖卵子  看到的,谢谢!
联系微信: 13280617512
  • 只要会打字,动动鼠标、传点图,就能在1分钟内拥有自己独立的卖卵子站(PC+手机版)点击右侧立即入驻 →
点击注册图片

  基本案情

  贰零壹玖年肆月壹日,王某在淘宝网上的根标商贸店铺购买了价值 叁玖零壹柒元的航拍飞行器一架。支付成功后,发现拍错商品,即于当日提交了退款申请。但双方就退款事宜未达成协议,该店铺一直推脱不予退款。无奈之下,王某又联系淘宝公司客服,淘宝公司仅向王某退还了根标商贸店铺在淘宝网上所交保证金壹零零零元。王某认为淘宝公司未尽到一个电商平台应尽的 ,遂将淘宝公司起诉到其住所地的金川区人民法院,要求全额赔付。在提交答辩状期间,淘宝公司对管辖权提出异议,认为本案应当移送杭州互联网人民法院管辖。

  双方争议

  王某在注册淘宝账户时,网络平台弹出框提示要求注册人审慎阅读、充分理解《淘宝平台服务协议》,提示《淘宝平台服务协议》包括“与您约定法律适用和管辖的条款”并以粗体下划线予以标识。《淘宝平台服务协议》第十部分“法律适用、管辖与其他”第二条【管辖】约定:“您因使用淘宝平台服务所产生及与淘宝平台服务有关的争议,由淘宝与您协商解决,协商不成时,任何一方均可向被告所在地人民法院提起诉讼。”根据该管辖约定,本案应由淘宝公司所在地人民法院管辖。根据《最高人民法院关于杭州互联网法院案件管辖范围的通知》,杭州互联网法院集中管辖杭州市区内基层人民法院有管辖权的涉网络案件包括网络购物产品 纠纷案件,本案应移送该法院审理。

  淘宝公司提供的《淘宝服务协议》中的管辖条款为格式条款,该条款未采取合理方式提醒消费者注意,且该管辖条款加重了消费者的 应不予适用。

  裁判结果

  浙江淘宝网络有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送杭州互联网法院处理。

  法官说法

  格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。《中华人民共和国合同法》第三十九条第一款规定:采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其 的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。本案中,淘宝公司在其服务平台向不特定的消费群体公布的《淘宝服务协议》,虽属格式条款,但该格式就可能影响购买者权利义务的条款以黑体字标注,已尽到向消费者提醒注意的义务,该格式条款为有效条款,对双方均具有法律上的拘束力。条款约定纠纷发生由被告所在地法院管辖,该约定不违反级别管辖和专属管辖的规定,本案应由杭州互联网法院管辖。

  第四百九十六条 格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并苏州赠卵在订立合同时未与对方协商的条款。采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其 等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

  第四百九十七条 有下列情形之一的,该格式条款无效:(一)具有本法第一遍第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其 、加重对方 、限制对方主要权利;(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

  第四百九十八条 对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。

  文 / 立案庭

  编 / 研究室



联系我时,请说是在卖卵子看到的,谢谢!
相关苏州卖卵子信息